Мягкие плиты Mappysil пользуются большим спросом при отделке жилых комнат, студий звукозаписи и бытовых помещений. Изделия отличаются простотой монтажа и ухода. Фиксацию панелей можно проводить сразу после финишной отделки стен, что экономит время и средства на обустройство звукоизоляции. Вариации рельефов поверхности и толщин изделий обеспечивают не только качественное шумопоглощение и акустический эффект, но и позволяют получить желаемый внешний вид.

Сфера использования и преимущества материала

Традиционно мягкие плиты из вспененного полиуретана используются для обустройства музыкальных студий, домашних кинотеатров и других помещений с высокими требованиями к акустическим характеристикам.

Плиты Mappysil изготавливают из вспененного полиуретана с открытой ячеистой структурой. Изделия имеют серый графитовый цвет. Рельеф поверхности может быть двух видов: «пирамидка» и «волна».

Достоинства материала:

  • соответствует международным и российским гигиеническим требованиям. Не выделяет токсичных летучих веществ, не опасен для окружающей среды и человека. Имеет гигиенический и акустический сертификаты;
  • создает эффект комфортного шумоподавления даже при отделке всех стен помещения;
  • придает поверхности стены оригинальный рельеф;
  • средний коэффициент поглощения звука: для плиты с рельефом «пирамидка» — 0,62; для плиты «волна» — 0,47;
  • размеры панелей. Ширина — 1 метр, длина — до 1–2 метра. Толщина варьируется от 30 до 70 мм.
  • объемная плотность — кг/куб. метр.

Способы монтажа акустических плит

Панели фиксируются на выровненную поверхность с помощью ацетатного клея. Например, часто используют ПВА «Момент» или строительный клей «КС». Кроме того, выпускаются специальные акустические плиты с заранее нанесенным клеящим слоем.

Дополнительная информация по теме: