Оштукатурить стены с помощью готовой гипсовой смеси не так уж сложно, это вполне по силам даже новичку при условии, что у него есть базовые строительные навыки и стремление выполнить работу качественно. В данной статье рассматриваются основные этапы этого процесса.

Для начала поверхность стен необходимо тщательно подготовить. Она должна быть сухой, чистой и ровной. Может потребоваться отбить выступающие участки (наросты, выступы), чтобы не пришлось накладывать слишком большой слой штукатурки. После этого нужно щеткой или веником смести со стен пыль.

Следующий этап – грунтовка. С помощью валика или пульверизатора на стены наносят грунт глубокого проникновения. При использовании валика расход грунтовки меньше, в то время как пульверизатор обеспечивает более высокую скорость работы. Перед началом дальнейших работ должны пройти минимум сутки, чтобы грунтовка не только высохла, но и полимеризовалась.

Установка штукатурных маяков

Следующий шаг, установка металлических маяков, – самый ответственный, от него во многом зависит конечный результат всех работ. Маяки представляют собой направляющие из металла, по ним скользит правило, выравнивая слой штукатурки.

При установке используют специальные уровни нужной высоты. Первыми нужно выставить два крайних маяка. После этого между ними натягивают резиновую нитку и выставляют по ней оставшиеся маяки с не очень большим шагом (около метра).

Перед продолжением работ нужно дать раствору под направляющими схватиться, как правило, на это уходит около суток. Чтобы ускорить схватывание, некоторые мастера используют муть, которая остается после мытья ведер с раствором. Но такой способ требует определенных навыков, которые приходят лишь с опытом.

Нанесение штукатурки

Существует два основных способа нанесения раствора: с помощью штукатурной машины и вручную, при помощи черпаков. Второй способ более трудоемкий и требует соответствующей сноровки, но при отсутствии штукатурной машины другой альтернативы не остается.

Смесь наносится на стену между маяков, после этого ее разравнивают правилом. Сильно давить на раствор не следует, это позволит избежать появления впадин. Таким образом штукатурка наносится на всю стену, после чего нужно дать раствору полимеризоваться (два-три часа).

Когда смесь схватится и станет достаточно прочной, но при этом еще не совсем твердой, нужно выровнять поверхность правилом, срезая излишки штукатурки. После того как раствор затвердеет до состояния, когда при нажатии на поверхности не будут оставаться следы от пальцев, проводят финишную отделку. Верхний слой размачивают резиновой губкой и затирают полутерком, проводя по поверхности под углом в 30 градусов в разных направлениях. Данный процесс требует соответствующих навыков. Затем стене дают высохнуть.