Акустические материалы делятся на несколько групп в зависимости от назначения:

  • для нейтрализации ударного шума;
  • защиты от структурного шума;
  • устройства шумоизоляционных перегородок;
  • акустического оформления помещений;
  • дополнительной звукоизоляции конструкций (стен, перекрытий).

Материалы для защиты от ударного шума

К данной категории относятся различные разновидности изоляции типа «Шуманет», в том числе «ШУМАНЕТ-100» и «ШУМАНЕТ-100 Супер» (в составе стеклохолста Velimat-LB230 и LB300 с односторонним битумным покрытием). Данная продукция применяется для организации звукоизоляционного упругого слоя при устройстве полов. «ШУМАНЕТ-100» также можно укладывать под балки перекрытий, на ж/б перекрытия, под стяжку, паркетную доску и классический паркет.

При установке «плавающих» полов используют плиты «ШУМОСТОП-С2» и «ШУМОСТОП-К2» из штапельного стеклянного волокна, которые играют роль звукоизолирующей упругой прокладки. «ШУМАНЕТ-100» также используется для защиты от структурного шума.

При монтаже звукоизоляционных перегородок применяют плиты из базальтового волокна «ШУМАНЕТ-БМ» и «Шуманет ЭКО». Они также используются при заполнении среднего слоя при организации «плавающих» полов, при создании звукопоглощающих облицовок с перфорированными защитными экранами, перегородок из ГКЛ, ГВЛ и т. п., при установке подвесных потолков.